На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Discover24

551 подписчик

Свежие комментарии

  • ММ
    Ага, родила негритёнка от того, что муж слишком любит черный кофе...Daily Mail: на Фи...
  • Дарья Ли
    плата за тень, за солнце, за дождевую воду, за зелень на газоне с калибровкой зеленого... - чуднАя  политика.ждем, чт...Daily Mail: в рес...
  • Вовладар Даров
    У нас аномалия вся наша жизнь! Поэтому живём и будем жить! Кому сколько дано! И ненадо пугать народ!!!! Это низко!!!!Синоптики сделали...

Биологи: коронавирус не влияет на яйцеклетки и эмбрионы при ЭКО

Проведя ряд исследований, ученые не обнаружили влияния вируса SARS-CoV-2 на раннее развитие эмбрионов. Соответствующий материал был опубликован в научном журнале Science China Life Sciences.

Для своего исследования специалисты взяли данные 906 пар из репродуктивных центров КНР. Пары были разделены две группы. В первую входили пары, в которой хотя бы один из партеров был инфицирован SARS-CoV-2 до забора яйцеклеток, а во вторую – не болеющие коронавирусом.

По итогу ученые не смогли обнаружить каких-либо существенных изменений в яйцеклетках и эмбрионах обеих групп. Кроме того, выяснилось, что инфицирование человека за 7-14 дней до забора яйцеклеток привело к увеличению количества извлеченных яйцеклеток, оплодотворенных яйцеклеток и жизнеспособных эмбрионов. А вот инфицирование в течение семи дней до осуществления забора ооцитов снизило коэффициент использования яйцеклеток.

Но в целом данное исследование дало повод полагать, что вирус SARS-CoV-2 не влияет негативно на качество яйцеклеток и развитие эмбрионов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх