На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Discover24

551 подписчик

Свежие комментарии

  • ММ
    Ага, родила негритёнка от того, что муж слишком любит черный кофе...Daily Mail: на Фи...
  • Дарья Ли
    плата за тень, за солнце, за дождевую воду, за зелень на газоне с калибровкой зеленого... - чуднАя  политика.ждем, чт...Daily Mail: в рес...
  • Вовладар Даров
    У нас аномалия вся наша жизнь! Поэтому живём и будем жить! Кому сколько дано! И ненадо пугать народ!!!! Это низко!!!!Синоптики сделали...

Размер мозга млекопитающих по отношению к телу изменялся на протяжении 150 млн лет

Группа исследователей изучила свыше 1,4 тысячи видов млекопитающих, до сих пор живущих на Земле или уже давно вымерших, чтобы проанализировать соотношение размеров их мозга к телу.

В результате ученым удалось проследить за тем, как изменялся размер мозга животных по отношению к телу в течение последних 150 000 000 лет. Они смогли изучить окаменелые останки предков людей, слонов, дельфинов и множества других видов. Оказалось, что у некоторых из них мозг увеличивался вместе с телом, а у других, наоборот, мыслительный орган рос, пока тело уменьшалось.

Таким образом, ученые сделали вывод, что соотношение размеров тела и мозга у млекопитающих не оказывает влияние на уровень их интеллекта. Они также выяснили, что за указанный отрезок времени мозг данных животных претерпел значительные изменения два раза и оба приходились на периоды массового вымирания (65,5 и 37 миллионов лет назад).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх