На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Discover24

551 подписчик

Свежие комментарии

  • ММ
    Ага, родила негритёнка от того, что муж слишком любит черный кофе...Daily Mail: на Фи...
  • Дарья Ли
    плата за тень, за солнце, за дождевую воду, за зелень на газоне с калибровкой зеленого... - чуднАя  политика.ждем, чт...Daily Mail: в рес...
  • Вовладар Даров
    У нас аномалия вся наша жизнь! Поэтому живём и будем жить! Кому сколько дано! И ненадо пугать народ!!!! Это низко!!!!Синоптики сделали...

Медики развеяли миф о возможности заболеть менингитом, не нося головной убор

Медиками был опровергнут ряд мифов, которые издавна передаются из одного поколения другому. Все из нас слышали от родителей, что в холодное время года ни в коем случае нельзя ходить без шапки, иначе можно заболеть страшной болезнью под названием «менингит».

Однако специалисты отмечают, что прямой связи между заболеваемостью менингитом и отсутствием головного убора в холодное время года нет. Такое опасное заболевание, которое способно привести даже к летальному исходу, в особенности в детском возрасте, вызывается различного рода возбудителями. Среди них есть бактерии, вирусы, грибки и паразиты. Причем менингит встречается не только как самостоятельное заболевание. Он может развиваться на фоне другой инфекции.

По словам педиатра Анны Левадной, прямой связи между ношением шапки и менингитом нет. Но все же можно проследить логическую цепочку. Если часто промерзать и простужаться, то иммунитет существенно ослабевает. Поэтому опасность заболеть ОРВИ значительно возрастает. А ведь вирусные инфекции при определенных осложнениях могут привести к различным осложнением, среди которых есть менингит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх