На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Discover24

551 подписчик

Свежие комментарии

  • ММ
    Ага, родила негритёнка от того, что муж слишком любит черный кофе...Daily Mail: на Фи...
  • Дарья Ли
    плата за тень, за солнце, за дождевую воду, за зелень на газоне с калибровкой зеленого... - чуднАя  политика.ждем, чт...Daily Mail: в рес...
  • Вовладар Даров
    У нас аномалия вся наша жизнь! Поэтому живём и будем жить! Кому сколько дано! И ненадо пугать народ!!!! Это низко!!!!Синоптики сделали...

Ученым Сколтеха удалось синтезировать новый высокотемпературный сверхпроводник

Группа исследователей Сколтеха под руководством Артема Оганова сумела синтезировать высокотемпературный сверхпроводник, что никак не удавалось ученым на протяжении 70 лет. Для этой цели они объединили долгие годы продолжающиеся исследования с современными технологиями.

По словам ученых, в качестве сверхпроводника изначально пытались использовать металлический водород, однако позже выяснилось, что для получения подобных свойств ему требуется давление в миллионы атмосфер. Однако на этом наука не остановилась.

Исследовали стали «разбавлять» водород другими химическими элементами, в задачу которых входила стабилизация этого вещества и обеспечение возможности упростить условия. В результате получилось множество соединений – PrH9, ThH9 и ThH10, NdH9, YH6, NdH7 и прочих. При этом ученым наконец удалось синтезировать сверхпроводник, остающийся стабильным при комнатных температурах.

Один из исследователей Дмитрий Семенок рассказал, что использование компьютерной техники существенно упростило работу. С ее помощью можно гораздо быстрее изучить свойства отдельных материалов и химических элементов. Однако на классификацию около сотни таких материалов все равно уходит не менее года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх