На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Discover24

551 подписчик

Свежие комментарии

  • ММ
    Ага, родила негритёнка от того, что муж слишком любит черный кофе...Daily Mail: на Фи...
  • Дарья Ли
    плата за тень, за солнце, за дождевую воду, за зелень на газоне с калибровкой зеленого... - чуднАя  политика.ждем, чт...Daily Mail: в рес...
  • Вовладар Даров
    У нас аномалия вся наша жизнь! Поэтому живём и будем жить! Кому сколько дано! И ненадо пугать народ!!!! Это низко!!!!Синоптики сделали...

Российские ученые создали технологию 3D-печати ткани человека из живых клеток

Сетевое издание РИА Новости сообщает, что ученые МГМУ в России успешно разработали технологию 3D-печати живых клеток для создания тканей человеческого организма. Это новаторское достижение открывает возможности для печати органов и тканей, специально адаптированных для каждого конкретного человека.

Авторы исследования провели полный цикл 3D-печати, в результате которого им удалось получить биоэквивалент тканей. Этот искусственный аналог человеческих тканей был создан на основе мезенхимальных стромальных клеток человека (МСК), которые послужили основой для разработки.

Исследователям удалось выявить ряд преимуществ напечатанных биоэквивалентов. Они обладают уникальными свойствами и перспективами применения. Особое внимание было уделено выбору подходящих материалов для биопечати, поскольку это играет ключевую роль в новой технологии.

В ходе научной работы учеными был создан биоэквивалент кожи. В будущем он может быть использован для лечения различных поражений кожи, включая последствия диабета. Это значительно облегчит проблемы, связанные с лечением таких состояний.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх